ARTCURIAL : Vente aux enchères du 8 au 15 septembre 2023 – Online Only

ARTCURIAL

THE CLOCK COLLECTION ONLINE

J’ai le plaisir de vous présenter une vente exceptionnelle organisée par la maison Artcurial du 8 au 15 septembre 2023. C’est une vente organisée uniquement online regroupant les plus grandes collections internationales de pendulette des années 30 et 40.

Rendez-vous chez Artcurial pour une vente qui redonne aux pendules de bureau toutes leurs lettres de noblesse, et nous rappelle à quel point ces objets de l’instant sont de fabuleuses pièces de collection.

Artcurial présente aux enchères 8 au 15 septembre 2023 l’une des plus grandes collections internationales de pendulettes des années 30’s et 40’s.

Constituée sur près de 20, elle présente des pièces étonnantes, comme une lampe-pendule signée de la célèbre manufacture londonienne Asprey, ou bien une rare pendulette en malachite avec calendrier et phases de la Lune réalisée par Tiffany & Co.

Cette collection célèbre toute la grandeur d’un art de vivre qui a connu son heure de gloire de New-York à Paris en passant par Londres. Rassemblant plus de 80 objets horlogers signés Jaeger LeCoultreHermès ou encore Cartier, cette vente sera l’occasion de faire l’acquisition de pendulettes vintage que l’on voit trop rarement réapparaître sur le marché.

Cette collection assemblée par un amateur passionné est le fruit de plusieurs années de travail et de recherches sur les différents modèles de pendulettes de bureau que l’on peut trouver dans le domaine du vintage.

La collection regroupe différents modèles et différentes formes, de la pendulette en forme d’étrier à celle peu connue en forme d’éperon, on retrouve toujours des signatures prestigieuses comme celles de la maison Hermès ou Jaeger LeCoultre.

La manufacture Jaeger LeCoultre représente en effet le cœur de cette collection avec plusieurs modèles et des variantes rarissimes comme les modèles décorés avec des chinoiseries ou autres sur des thématiques de la fameuse Pendule « Atmos ». On retiendra aussi une série de globe terrestre qui sont des objets recherchés par tous les grands collectionneurs, un globe accompagné sur la base de l’indication des heures et minutes sur deux disques tournants.

Si la technique est importante pour certains modèles équipés du mouvement 8 jours de réserve de marche, il n’en demeure pas moins que l’esthétique prime sur l’ensemble une occasion rare de découvrir une collection unique en son genre. Toutes ces pièces sont réellement une découverte et seront l’occasion pour les collectionneurs de découvrir une collection privée unique en son genre, qui est à la fois de l’horlogerie mais aussi une page de design avec un spectre large qui va des années 20 aux années 80.

HERMÈS Modèle « Dupré Lafon »

  • Pendulette de table entièrement gainé de cuir brun
  • Estimation : 3 000 – 5 000 €

JAEGER LE-COULTRE

  • Modèle « Heures Sautantes » Pendulette de table en métal chromé avec « heures sautantes »
  • Estimation : 2 000 – 3 000 €.

Ventes aux enchères Online Only :
Du 8 au 15 septembre 2023.

Découvrez le catalogue complet sur www.artcurial.com

Copyright : artcurial.com

Vente online : https://auctions.artcurial.com/auction-catalog/The-Clock-Collection-Online_P3X22ITGLQ

PLUS D’INFORMATIONS :

Fondée en 2002, Artcurial, première maison de ventes aux enchères en France basée à Paris, conforte en 2022 sa place de premier plan sur le marché de l’art international. Avec 3 lieux de ventes à Paris, Monaco et Marrakech, la maison totalise 216,5 millions d’euros en volume de ventes en 2022. Elle couvre l’ensemble du champ des grandes spécialités : des Beaux-Arts aux Arts Décoratifs, Automobiles de collection, Joaillerie, Horlogerie de collection, Vins fins et Spiritueux… Résolument tournée vers l’international, Artcurial affirme son réseau à l’étranger avec des bureaux de représentation à Bruxelles, Milan, Monte-Carlo, Munich et Marrakech, ainsi qu’une présence en Autriche et en Espagne.

Selection by : Rachel Joulia-Helou, editor-in-chief of AMILCAR MAGAZINE GROUP.

AMILCAR MAGAZINE to discover on Linktr.ee :   https://linktr.ee/amilcarmagazine

Publishers:

  • Rachel Joulia-Helou, editor-in-chief of AMILCAR MAGAZINE GROUP.
  • Alexandre Joulia, photographer and deputy editor of AMILCAR MAGAZINE GROUP.

More information about AMILCAR USA – AMILCAR CANADA – AMILCAR UK MAGAZINE :

AMILCAR MAGAZINE GROUP :

AMILCAR MAGAZINE & THE RIGHT MAGAZINE ISSUE :

AMILCAR CLUB GROUP :

Discover our brands in the windows of the Club Amilcar on B Signature Group:

Discover our members in the windows of the Melià Paris Opéra hotel: Hôtel Paris Opéra Affiliated by Melia :

Address in Paris :  3 Bd Montmartre, 75002 Paris – click here